Лечение близорукости


Хотя близорукость невозможно вылечить, существуют способы, позволяющие восстановить нормальное или почти нормальное зрение.

Большинство людей, у которых развивается близорукость, для коррекции зрения начинают носить очки или контактные линзы. Это - стандартный способ лечения близорукости. Однако при желании зрение можно исправить хирургическим путем.

Очки и линзы перефокусируют свет, падающий на сетчатку глаз. Они безопасны, эффективны и стоят значительно дешевле, чем операция. Некоторые люди считают, что очки не обеспечивают то же качество центрального и бокового зрения, что и контактные линзы. Однако, хотя контактные линзы позволяют прекрасно видеть без очков, их использование связано с риском развития некоторых инфекций, поэтому их нужно регулярно чистить и заменять новыми. Впрочем, очки также имеют существенные недостатки и нельзя сказать, какое из этих средств коррекции зрения однозначно лучше.

Хирургические методы лечения близорукости

Задача хирургических методов лечения близорукости - позволить людям ясно видеть без корректирующих линз, или стать менее зависимыми от них. В большинстве случаев при помощи операции удается добиться очень хороших результатов - так, многие пациенты получают возможность снова водить машину и заниматься другой деятельностью без очков.

Методы лазерной хирургии

Лазерный кератомилез (LASIK) в настоящее время является наиболее часто используемым методом коррекции близорукости. У этой процедуры высокий показатель успешных результатов, и низкое количество осложнений при слабой и умеренной близорукости. Лазерный кератомилез иногда применяется и для коррекции более тяжелых форм близорукости. В целом, эта процедура менее болезненна, а восстановление после нее проходит быстрее, чем после фоторефрактивной кератэктомии.
ФРК (фоторефрактивная кератэктомия) используется для лечения различных форм близорукости; иногда ее применяют в тяжелых случаях вместо радиальной кератотомии.
Радиальная кератотомия(РК) является безопасной и проходит очень успешно у людей со слабой и умеренной близорукости (менее 3 диоптрий). Чаще всего, однако, ее применяют при сильной близорукости.
Имплантация роговичных колец используется для коррекции легкой близорукости. Чтобы изменить форму роговицы, в нее имплантируются специальные прозрачные кольца.
Имплантация интраокулярных линз (ИОЛ) может использоваться для коррекции сильной близорукости. Было показано, что эта процедура является безопасным и эффективным средством коррекции умеренной и тяжелой близорукости.

Другие методы лечения

Пищевые добавки, специальные диеты, упражнения для глаз и иные методы, которые человек может применять самостоятельно, не являются эффективными в лечении близорукости.