Кому необходима ортодонтия


Ортодонтия может быть необходима при таких проблемах, как глубокий прикус, перекрестный прикус, чрезмерное резцовое перекрытие, слишком большое пространство между зубами, и так далее.

Важно начать бороться с этими нарушениями как можно раньше, так как уже в подростковом возрасте они могут привести к различным психологическим проблемам. Впрочем, взрослым людям тоже не поздно воспользоваться возможностями ортодонтии. Если человек стесняется улыбаться и пытается говорить так, чтобы его зубы оставались как можно менее заметными, это верный признак необходимости лечения.

Кроме того, искривленные зубы значительно труднее чистить, из-за чего они более подвержены кариесу и другим болезням зубов.

Как правило, стоматологическое обследование в возрасте семи лет позволяет выявить наличие проблем, при которых требуется ортодонтическое лечение.

Ортодонтическое лечение обычно проходит в два этапа - активное исправление аномалии и закрепление результата. Например, после ношения брекетов пациенту необходимо довольно долго носить ретейнеры. В некоторых случаях, например, при наличии лишних зубов, может быть использовано хирургическое лечение.