Достоинства и недостатки процедуры лазерного отбеливания зубов


Все существующие на сегодняшний день способы осветления зубной эмали можно условно разделить на две категории: механические и химические.

Механическое отбеливание по сути является очищением зубов от налета с помощью ультразвука, профессиональных паст или мягких абразивов. В результате зубы становятся светлее максимум на один-два тона. Такого эффекта можно добиться при профессиональной чистке зубов или же при использовании различных домашних средств. При химическом отбеливании на эмаль воздействуют вещества, разрушающие пигменты. При этом зубы могут осветлиться на несколько тонов, то есть стать по-настоящему белыми. Однако воздействие химических веществ не проходит бесследно: эмаль становится более хрупкой и проницаемой, а зубы, соответственно – более чувствительными.

Чем дольше химические составы на основе пероксида водорода воздействуют на зубы, тем больше страдает эмаль. Таким образом, наиболее щадящим методом отбеливания является лазерное отбеливание: эта процедура длится всего несколько минут. Препарат на основе перекиси водорода активируется при помощи лазерного луча, и уже через несколько минут эмаль становится белоснежной. Как правило, для осветления зубов бывает достаточно всего одной процедуры, в некоторых случаях может понадобиться повторное отбеливание. Поскольку лазер обладает бактерицидными свойствами, процедура отбеливания благоприятно сказывается на состоянии зубов. Данная процедура практически безболезненна, а эффект от нее стоек – если соблюдать все рекомендации врача, зубы останутся белоснежными в течение нескольких лет.

Как и у любого другого метода, у лазерного отбеливания зубов есть свои недостатки. Во-первых, это самый дорогой на сегодняшний день способ отбелить зубную эмаль. Многим такое отбеливание просто не по карману. Во-вторых, чувствительность зубов в результате процедуры повышается. Возможны неприятные ощущения непосредственно во время отбеливания, а также в течение нескольких дней после него: в частности, зубы реагируют на изменения температуры. В-третьих, не стоит надеяться, что отбелив зубы однажды с помощью лазера, можно навсегда забыть о желтом оттенке эмали: белизну необходимо поддерживать. Кроме того, лазерное отбеливание имеет немало противопоказаний.