Как гель троксевазин действует на ткани


Активным действующим веществом геля троксевазин (многие называют его мазью, но это не совсем правильно) для наружного применения является троксерутин – полусинтетическое средство – аналог природного рутина, который содержится в некоторых растениях и относится к группе витаминов Р.

Выпускается 2% гель токсевазин в алюминиевых или пластиковых тубах по 40 г (1 г геля содержит 20 мг действующего вещества). Гель нельзя замораживать, хранить его можно при температуре не выше 25˚С в течение пяти лет в алюминиевых и двух лет в пластиковых тубах.

При нанесении на кожу гель быстро впитывается в кожу и троксевазин проникает сначала в средние сои кожи, а затем в подкожную клетчатку и в стенки капилляров. Он тонизирует гладкую мускулатуру капилляров, укрепляет их стенки, предупреждая таким образом выход жидкой части крови за пределы кровеносных сосудов, то есть возникновение отеков.

Кроме того, попадая в стенки капилляров, троксевазин предупреждает агрегацию тромбоцитов, то есть их группирование и склеивание – такие конгломераты из тромбоцитов являются основой тромбов. Таким образом, гель троксевазин улучшает кровообращение в капиллярах и предупреждает образование в них тромбов. Одновременно он снимает воспаление в стенках поверхностно расположенных вен и предупреждает образование в них тромбов.

Отеки уменьшаются за счет укрепления стенок кровеносных сосудов и снижения их проницаемости. Особое значение имеет укрепление стенок капилляров при помощи троксевазина при сахарном диабете – изменения в капиллярах при этом заболевании постепенно приводят к тяжелым трофическим нарушениям мягких тканей, а иногда и гангрене конечностей.

При травмах (ушибах, растяжениях) гель троксевазин уменьшает отек и способствует быстрому рассасыванию кровоизлияний.