Клинические испытания для лечения рака


Клинические испытания тоже можно рассматривать как способ лечения рака.

Для принятия решения об участии в испытаниях может быть много причин. Часто клинические испытания являются возможностью получить доступ к методам лечения, которые не доступны при других условиях. В настоящее время, однако, лишь очень небольшое число пациентов принимают участие в клинических испытаниях - прежде всего это связано, конечно, со страхом перед новыми методами лечения.

Фазы клинических испытаний

• 1 фаза. На этом этапе идет определение идеальной дозы препарата и выявление его побочных эффектов. В первой фазе клинических испытаний участвует небольшая группа пациентов, как правило, с раковыми заболеваниями на поздних стадиях, устойчивыми к широко используемым методам лечения. В ходе испытаний используют формат постепенного повышения дозы. Если первая группа хорошо перенесла определенную дозу препарата, следующей группе дают более высокую дозу - и так далее, пока не будет определена максимальная безопасная доза.
• 2 фаза. Во второй фазе клинических испытаний оценивается эффективность тестируемого способа лечения и продолжается наблюдение за его переносимостью. На этом этапе в исследовании участвует больше пациентов.
• 3 фаза посвящена сравнению экспериментального метода лечения со стандартными методами и оценке результатов использования первого. В этой фазе клинических испытаний могут принимать участие сотни или тысячи пациентов.
• 4 фаза проходит после одобрения тестируемого метода лечения. Оно уже начало использоваться в широкой практике, но ученые продолжают заниматься повышением его безопасности и эффективности.

Желающим принимать участие в клинических испытаниях, как правило, следует самостоятельно искать информацию о таких возможностях. Следует учесть, что в исследовательских центрах существуют строгие критерии отбора для участников испытаний.

До начала испытания пациент должен получить подробную информацию о его сути и ходе испытания, и подписать соответствующий документ. После начала испытания пациент может в любой момент отказаться от дальнейшего участия.

Конечно, в большинстве случаев участие в клинических испытаниях рассматривается как крайний способ лечения рака, однако, учитывая быстрое развитие методов лечения, нельзя исключать вероятность того, что он окажется эффективным.