Гепариновая мазь при варикозном расширении вен и тромбофлебитах


Варикозное расширение вен формируется при застое крови в венозной системе, когда клапаны внутри вен не справляются со своей работой и позволяют крови двигаться в обратном направлении.

В результате переполнения вен просвет их расширяется, стенки истончаются, а сами сосуды становятся извилистыми. Поверхностные варикозно расширенные вены просвечивают через кожу в виде синих веточек. Застой крови способствует отеку тканей и нарушения их питания, что приводит к образованию трофических язв.

В самих венных застой крови способствует развитию воспалительных процессов и формированию в области воспаления тромбов. Происходит это следующим образом: к воспаленной травмированной стенке вены устремляются тромбоциты, где происходит их агрегация (склеивание и образование многоклеточных конгломератов); одновременно активизируются факторы крови, способствующие образованию белка фибрина, который образует нерастворимые нити, опутывающие скопления тромбоцитов; после этого готовый тромб сокращается, становится плотным и закрывает поврежденную стенку вены, а вместе с ней и ее просвет. Точно такие же изменения в венах происходят при травме их стенок во время внутривенных инъекций. Тромбы могут отрываться от поверхности стенок вен и «путешествовать» по кровеносным сосудам (тромбоэмболия). Это очень опасно, так как может произойти мгновенная закупорка жизненно важных кровеносных сосудов и гибель больного.

Если при варикозном расширении вен своевременно и регулярно наносить на кожу гепариновую мазь и слегка ее втирать, то возможно предупредить образование тромбов. Если тромбофлебит уже начался, то гепариновая мазь поможет полностью или частично рассасывать тромбы, предупреждать развитие тромбоэмболий. Мазь наносят два-три раза в день из расчета 0,5–1 г на участок кожи до 3–5 см в диаметре до тех пор, пока не наступит улучшение.