Особенности ортодонтического лечения

• Продолжительность. Ортодонтическое лечение занимает довольно много времени. Точный срок зависит от вида лечения, типа и степени тяжести проблемы, однако в большинстве случаев оно длится от шести месяцев до двух или трех лет. Как правило, у взрослых лечение занимает больше времени, чем у подростков и детей.

• Дискомфорт. Во время ношения ортодонтических аппаратов человек моет испытывать дискомфорт, как физический, так и психологический. Однако чтобы лечение прошло успешно, необходимо выполнять все указания врача, помня о том, что в случае успеха результат сохраниться на всю жизнь. В случае неудачного лечения произойдет то же самое.

• Уход. Чистка зубов с помощью зубной щетки и нити из-за ортодонтических аппаратов занимает больше времени, чем обычно. Кроме того, пациенту необходимо отказаться от твердой и липкой пищи (такой, как карамель). От пациентов, которые проходят ортодонтическое лечение, требуется точное соблюдение правил по поддержанию гигиены полости рта. В обратном случае эффективность лечения существенно снизится.