Как сифилис протекает в сочетании с другими заболеваниями


Во многом течение сифилиса определяется состоянием иммунной системы организма.

При наличии изменений со стороны реактивности организма, в случае, когда есть выраженные нарушения иммунитета, характер заболевания претерпевает изменения. В качестве примера данного состоянии можно назвать ВИЧ и сифилис. У пациентов с ВИЧ инфекцией происходит угнетение клеточного звена иммунной системы, что способствует повышению патогенных свойств возбудителя. СПИД и сифилис нередко протекает на фоне отрицательных серологических реакций, поэтому возникает необходимость подтвердить диагноз на основании биопсии.

Все клинические симптомы сифилиса у таких пациентов появляются раньше, висцеральный сифилис будет встречаться чаще в силу более тяжелого и быстрого развития болезни. Сифилис внутренних органов у ВИЧ инфицированных пациентов отличается разнообразными проявлениями, включая тяжелые поведенческие расстройства. Лечение у таких пациентов должно проводиться активно, в полном объеме.

Возбудитель сифилиса может привести к изменению свойств других возбудителей, что наблюдается, например, если у человека диагностирован гепатит С и сифилис. Спирохеты имеют способность поглощать вирусы, поэтому это отражается на результатах лабораторной диагностики. Оба заболевания приводят к тяжелым последствиям, поэтому важна своевременная диагностика.

Приобретенный сифилис характеризуется стадийностью течения. Для каждой стадии свойственны свои проявления, что используется в процессе установки диагноза. При увеличении лимфоузлов следует исключить вирусные заболевания. Лимфоузлы на шее и сифилис свидетельствует о прогрессировании болезни, когда болезнь протекает уже с поражением внутренних органов. Распространение сифилиса нередко связано с поздней диагностикой, поэтому оценке характера любых жалоб пациента уделяется большое внимание. Выделяют четыре стадии болезни, сифилис 4 стадия считается наиболее осложненным вариантом течения.

Виды сифилиса могут протекать со стертой клинической картиной. Острый воспалительный процесс в ротоглотке возможен на любой стадии болезни, при этом ангина при сифилисе поддается лечению только специфическими средствами. Сифилис на руках нередко напоминает псориаз, поэтому диагноз можно подтвердить только серологически. В отличие от псориаза сифилис на ногах не сливается, как при псориазе. Если у пациента возник рецидив сифилиса, то это признак переход заболевания на вторую стадию. Специфическая терапия обеспечивает эффективное устранение симптомов болезни, при этом сифилис и алкоголь недопустимо сочетать.