Лучевая терапия для лечения рака


Лучевая терапия заключается в использовании воздействия ионизирующего излучения на раковую опухоль.

Для лучевой терапии применяют различные виды ионизирующего излучения (рентгеновское, гамма-, тормозное), потоки электронов, нейтронов, протонов и дугие.

Лечебное воздействие при лучевой терапии рака заключается в том, что в опухоли происходит ряд изменений (радиационная поломка РНК и ДНК, разрушение ряда ферментов, повреждение клеточных мембран и так далее), приводящих к повреждению и отмиранию раковых клеток. Одновременно с разрушением опухоли происходит разрастание соединительной ткани и замещение опухоли рубцом.

Лучевая терапия применяется как самостоятельный метод лечения или в комбинации с другими, например, с оперативным лечением или назначением противоопухолевых средств. Предоперационная лучевая терапия проводится при опухолях, которые имеют тенденцию к быстрому распространению и метастазированию (например, при раке молочной железы, языка, мочевого пузыря). Основная задача при этом сводится к снижению способности раковых клеток к закреплению в нормальных тканях.

Послеоперационная лучевая терапия направлена на уничтожение опухолевых клеток, как в самой опухоли, так и в лимфатических узлах, проводится она в основном после паллиативных операций.