Химиотерапия для лечения рака


Химиотерапия (лекарственная терапия) используется с целью оказания повреждающего действия на опухолевую ткань с помощью лекарственных препаратов.

Химиотерапия чаще используется для дополнения оперативного лечения и лучевой терапии. Но лекарственные средства, применяемые для лечения рака, оказывают отрицательное воздействие и на здоровы ткани человека.

Лекарственные препараты, применяемые для химиотерапии, делятся на гормональные препараты и препараты, обладающие противоопухолевым действием, синтетического и природного происхождения.

Гормональные средства применяют для химиотерапии опухолей, чувствительных к ним (гормонозависимых, например, рака молочной железы). Назначаются также препараты, которые подавляют действие женских половых гормонов эстрогенов, способствующих росту гормонозависимых опухолей.

Противоопухолевые средства (цитостатики) подавляют обменные процессы в раковых клетках, приостанавливая их размножение. Побочным эффектом этих препаратов является воздействие на обменные процессы в клетках наиболее чувствительных к ним тканей (костного мозга, желудочно-кишечного тракта и др.), что вызывает у больных неприятные (а порой и тяжелые) состояния.

Эффективность химиотерапии зависят от количества опухолевых клеток в организме: чем их меньше, тем эффективнее лечение. В связи с этим химиотерапия обычно является вторым этапом лечения после хирургического удаления опухоли или лучевой терапии.

Помните: чем раньше началось лечение рака, тем больше шансов для полного выздоровления.