Токио выделит почти $3 млрд на борьбу с инфекционными заболеваниями в развивающихся странах

Япония, ВБ, ВОЗ, инфекционные заболевания, здравоохранение,

Япония намерена активно сотрудничать с международным сообществом в деле создания глобальной системы здравоохранения. Токио выделит порядка $2,9 млрд в целях борьбы с инфекционными заболеваниями и для лечения детей в развивающихся странах, заявил премьер-министр этой страны Синдзо Абэ.

Средства выделяются с целью увеличить к 2023 году доступ к базисному медицинскому страхованию еще одному миллиарду человек, сказал Абэ на открывшейся в японской столице международной конференции по проблемам здравоохранения. Япония также планирует провести в Токио в 2020 году всемирный саммит по проблемам обеспечения продовольствием.

Международная конференция по развитию всеобщей системы здравоохранения открылась в Токио в среду. В ней участвуют генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, руководители Всемирного банка, генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. В ходе мероприятия обсуждаются проблема доступности медицинского страхования, новые методы лечения наиболее распространенных заболеваний, а также вопросы, связанный с экстренным сбором финансовых средств на борьбу с масштабными вспышками опасных заболеваний, передает ТАСС.

Токио выделит почти $3 млрд на борьбу с инфекционными заболеваниями в развивающихся странах .