Более 500 пассажиров круизных лайнеров США пострадали от острых кишечных инфекций

Роспотребнадзор, норовирусы, США, вспышка, острые кишечные инфекции,

На борту двух крупнейших морских лайнеров компании Royal Carribean (США) произошли вспышки острой кишечной инфекции, от которых пострадало более 500 пассажиров.

На судне «Ovation of the Sea», следовавшем из Сингапура до Сиднея с 23 ноября до 7 декабря, находилось более 5,5 тыс. пассажиров и членов команды. Было зарегистрировано 209 больных с симптомами острого гастроэнтерита, сообщил телеканал NBC News. На лайнере «The Independence of Seas» во время рейса из Майами до Флориды с 11 по 16 декабря заболело 332 пассажира.

По мнению специалистов Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, причиной вспышки могли стать норовирусы, а дополнительными причинами – загрязнение воды, продуктов или инфицированные члены команд кораблей. Принимая во внимание высокую устойчивость норовирусов во внешней среде, оба корабля, по словам руководства компании, пройдут специальную санитарную обработку, а команда – соответствующее медицинское обследование. CDC намеревается изучить оба инцидента, однако расследование вспышек в первом случае не входит в юрисдикцию CDC.

Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

 

Более 500 пассажиров круизных лайнеров США пострадали от острых кишечных инфекций .