Правительство выделило более 7 млн евро на взносы в Фонд технического сотрудничества МАГАТЭ

Россия, МАГАТЭ, ядерная медицина,

Правительство в рамках госпрограммы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» выделило средства на уплату в 2018-2020 годах целевых ежегодных взносов России в Фонд технического сотрудничества МАГАТЭ.

Подписанным распоряжением госкорпорации «Росатом» направляются средства на уплату взносов в 2018 году в размере до 2,55 млн евро, в 2019 и 2020 годах – до 2,56 млн евро ежегодно. Это позволит обеспечить полноценное участие России в деятельности МАГАТЭ, будет способствовать решению задачи укрепления инновационного потенциала российских ядерных технологий и расширения сферы их использования, сообщает пресс-служба правительства.

Средства Фонда используются распределяются по большей части в интересах развивающихся стран при реализации проектов в области мирного использования атомной энергии. К реализации этих проектов привлекаются российские организации и эксперты. Под эгидой МАГАТЭ реализуются программы по применению ядерных технологий в медицине. Так, под эгидой МАГАТЭ реализуется программа повышения квалификации медицинских физиков и лучевых терапевтов стран СНГ в области радиационной онкологии.

Правительство выделило более 7 млн евро на взносы в Фонд технического сотрудничества МАГАТЭ .