Как правильно снимать головную боль народными средствами

image

В современном мире люди довольно часто сталкиваются с симптомами головных болей, поэтому вопрос, касающийся устранения головной боли, весьма актуален. Народная медицина имеет несколько секретов относительно того, как это сделать.

Как правильно снимать головную боль народными средствами

Мы решили поделиться с вами наиболее эффективными народными методами, позволяющими снять головную боль.

Итак, прежде всего, нужно снять головной убор, чтобы он не мешал циркуляции крови. Выпейте стакан воды, чтобы разжижить кровь и снять сосудистый спазм. Прилягте в тихом, плохо освещенном помещении.

Сделайте массаж пальцам своих рук. Делайте массаж, начиная с большого пальца. Далее приступайте к массированию указательного пальца и продолжайте, двигаясь по направлению к мизинцу. Основной упор делайте на верхнюю фалангу пальцев.

Поможет также и точечный массаж. Интенсивно, но не принося болевых ощущений, по очереди помассируйте на протяжении одной минуты следующие точки вашего тела: точка, находящаяся чуть выше переносицы, височные ямки, ямки, находящиеся чуть ниже внешних уголочков глаз, точка верхней части головы (темечко).

Помогает справиться с болью лимонная долька. Отделите мякоть от корки и приложите ее к виску влажной стороной. Если на месте прикладывания лимона образуется красное пятно, смажьте его вазелином.

Мягкая шерстяная ткань, шириною в 6-8 см, наложенная на голову таким образом, чтобы она прикрывала брови, а сзади – проходила под бугром затылка, способна улучшить кровообращение.

Положите на виски марлю с кашицей из чеснока, если ни одно из вышеперечисленных средств вам не помогло. Можно также натереть виски мазью «Звездочка» или влажной стороной редиса, разрезанного пополам.

Если головная боль несет характер ноющей боли, приложите к голове листья свежей капусты. С сильной головной болью помогают справиться смоченные с соке свеклы ватные тампоны, вложенные в уши.

Отлично помогает паровая ингаляция из раствора воды и яблочного уксуса. Подышав над испарениями несколько минут, вы избавитесь от головной боли.