Роспотребнадзор предупредил об опасности новых вспышек птичьего гриппа в Европе

Роспотребнадзор, птичий грипп, Европа, Италия,

Роспотребнадзор предупредил о новых вспышках птичьего гриппа в Европе. По информации Международной организации здоровья животных (OIE), власти Нидерландов сообщили о новой вспышке птичьего гриппа H5N6 у дикой водоплавающей птицы (утки, гуси, лебеди и др.) в двух провинциях страны.

В начале декабря в этой стране была зафиксирована первая вспышка гриппа H5N6, похожая на недавние вспышки в Южной Корее и Китае. 22 декабря OIE также сообщила о вспышке птичьего гриппа H5N8 в Италии, начавшейся 10 декабря на одной из утиных ферм на северо-востоке страны и поразившей более тысячи особей. Министерство по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (DEFRA) опубликовало 21 декабря обновленную оценку возможного пути распространения вируса H5N6 в Голландии. В ней указывается, что Голландия является промежуточным местом отдыха при миграции диких перелетных птиц в Великобританию и опасность заноса опасного вируса сохраняется до февраля следующего года. Британское ведомство считает, что для страны вирус H5N6 на настоящий момент опаснее вируса H5N8.

По состоянию на 22 декабря в Нидерландах и Италии не зарегистрировано ни одного случая передачи этих вирусов от птиц человеку.

Роспотребнадзор просит россиян учитывать данную информацию при планировании поездок.

Роспотребнадзор предупредил об опасности новых вспышек птичьего гриппа в Европе .