Подтверждена безопасность МРТ для пациентов со старыми кардиостимуляторами

Исследование показало, что процедура магнитно-резонансной томографии безопасна для пациентов, у которых установлен кардиостимулятор или имплантируемый дефибриллятор старой модели. Ранее считалось, что МРТ безопасно только для моделей определенного списка, подтвержденного FDA.

Как сообщает Reuters, соответствующее исследование опубликовано в научном издании The New England Journal of Medicine. Для предотвращения возможных проблем пациентам с кардиоустройствами приходилось временно менять настройки перед прохождением МРТ, а после возвращать в исходное состояние.

Только новые устройства имеют статус “совместимо с МРТ”, однако число подобных одобренных приборов ограничено. При этом, только при наличии такого нового устройства процедуру МРТ покрывала страховка, если же у пациента был кардиостимулятор старого образца, то платить приходилось из своего кармана.

Ученые выяснили, что в большинстве случаев никаких проблем на самом деле нет, это показали тесты с участием 200 пациентов, которым делали МРТ в том числе со сканированием грудной клетки. Лишь в одном случае действительно МРТ было противопоказано с учетом состояния кардиоустройства.

Подтверждена безопасность МРТ для пациентов со старыми кардиостимуляторами .