Роспотребнадзор предупредил о вспышке кампилобактериоза в США

Роспотребнадзор, США, кампилобактериоз, щенки

В 17-ти штатах США регистрируется вспышка кампилобактериоза. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США на 13 декабря, зарегистрировано 97 случаев заболевания, 22 человека (24%) госпитализировано.

Вспышка началась примерно 17-23 октября. Лабораторные и эпидемиологические данные свидетельствуют, что за неделю до заболевания 98% пациентов имели контакт со щенками, продающимися через сеть магазинов Petland. Сравнение геномных последовательностей бактерий-возбудителей, выделенных у заболевших лиц и больных щенков, показало их высокую идентичность. Кроме того, выделенный у больных лиц штамм возбудителя обладает высокой устойчивостью к нескольким антибиотикам, обычно назначаемым в первую очередь при лечении кампилобактериоза (азитромицин, ципрофлоксацин, клиндомицин, эритромицин, тетрациклин и другие).

Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Кампилобактериозы – группа зоонозных бактериальных инфекций, вызываемых бактериями рода Campylobacter. У человека протекают преимущественно как острые кишечные инфекционные заболевания и характеризуются поражением желудочно-кишечного тракта, с тенденцией к генерализации процесса с развитием септицемии и поражением различных органов и систем. Клинически может проявляться поражением нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и других.

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кампилобактериоза в США .