Две крупные челябинские больницы объединили под руководством депутата Гордумы

В Челябинской области продолжается оптимизация отрасли здравоохранения. Еще две важные для столицы региона больницы – третью и четвертую – объединили. Управлять ими будет депутат местной гордумы Олег Маханьков.

Распоряжение правительства Челябинской области о реорганизации (присоединении) учреждений здравоохранения накануне подписал вице-губернатор Евгений Редин. Отныне областная клиническая больница №4 входит в состав и подчиняется руководству ОКБ №3.

«Установить, что Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областная клиническая больница № 3» является правопреемником прав и обязанностей Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница № 4», – говорится в распоряжении.

Процедура перехода четвертой больницы «под крыло» третьей должна занять порядка пяти месяцев. За это время будут скорректированы финансовые потоки, а также улажены все организационные и регистрационные мероприятия.

Напомним, в Челябинской области в рамках оптимизации системы здравоохранения объединяются больницы не только в крупных городах, но также небольших населенных пунктах. Цель – сэкономить на управлении бюджетные средства, повысить доступность и разнообразие медицинских услуг.