Лекарство от алкоголизма лечит рак

Давно известный препарат для лечения алкоголизма Antabuse (дисульфирам) способен замедлить распространение раковой опухоли и уничтожать раковые клетки.

Лекарство “Antabuse” (дисульфирам), которое было одобрено FDA для лечения алкоголизма много лет назад, может применяться в онкологии, пришли к выводу датские и чешские ученые, которые недавно провели совместное исследование.

Впервые о подобных свойствах препарата стало известно еще в 1971 году, когда был изучен случай 38-летней женщины, лечившейся от алкозависимости. У нее одновременно с этим был рак груди, который начал распространяться на костную ткань.

Когда пациентка погибла в результате несчастного случая, при вскрытии врачи были немало удивлены тем, что раковые клетки по большей части исчезли их ее костей. Однако тогда ученые так и не смогли понять механизм этого явления.

В новом исследовании приняли участие 1177 пациентов. Прием “Antabuse” снизил показатель смертности на 34% для разных типов рака, в том числе рака груди, простаты и кишечника. Эксперименты показали, что препарат как бы “замораживает” раковые клетки, препятствуя их деятельности, и в дальнейшем они погибают. При этом лекарство не затрагивает здоровые клетки, отмечают ученые.

Впрочем, пока нет окончательной уверенности об эффективности антиракового применения “Antabuse” на людях и требуются дополнительные исследования на этот счет. Опыты на мышах, однако, подтвердили, что препарат может как минимум сдерживать рост опухоли.
Если дальнейшие клинические исследования подтвердят эффективность, “Antabuse” может стать одним из самых недорогих противораковых лекарств, сообщает Daily Mail.

Лекарство от алкоголизма лечит рак .