Роспотребнадзор предупредил о вспышке листериоза в ЮАР

Роспотребнадзор, листериоз, ЮАР, эпидемия, инфекционные заболевания

В Южно-Африканской Республике складывается сложная ситуация по опасному инфекционному заболеванию человека и животных – листериозу, вызываемому бактериями рода Listeria.

Бактерии имеют множеством источников и резервуаров, инфекция передается разнообразными путями и характеризуется полиморфизмом клинических проявлений, высокой летальностью у новорожденных и лиц с иммунодефицитами. Как сообщил министр здравоохранения ЮАР Аарон Мотсоаледи, по состоянию на 9 января 2018 года лабораторно подтверждено 727 случаев заболевания среди людей, из которых 61 – завершился летальным исходом. Наибольшее количество случаев (442) зафиксировано в провинции Хаутень, где расположена скотобойня, на которой месяц назад были обнаружены возбудители инфекции. Следом за ней по масштабам распространения заболевания идет Западный Кейп с 92-мя подтвержденными случаями листериоза. Источник инфекции не уточняется, проводятся углубленные исследования возбудителя.

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок. Ведомство отмечает, что листерии длительно сохраняются во всех объектах окружающей среды: в почве, воде, патологическом материале от павших животных, кормах, а также в различных пищевых продуктах, в том числе упакованных в барьерные пленки, ограничивающие доступ кислорода (под вакуумом, в модифицированной газовой атмосфере).

Роспотребнадзор предупредил о вспышке листериоза в ЮАР .