Особенности кофейной диеты

Кофейная диетаВ погоне за красивым телом и стройной фигурой представительницы прекрасного пола достаточно часто прибегают к различным методам похудения. Диета является одним из наиболее популярных методов расстаться с лишними килограммами. На первый взгляд замысловатая и даже вредная кофейная диета весьма эффективно снижает вес. Традиционно принято считать, что кофе негативно сказывается на здоровье человека. Большинство диет исключает этот напиток, поскольку, по мнению диетологов, употребление кофе увеличивает аппетит и тем самым приводит к съеданию большего количества пищи.

Однако вспомните о том, что именно кофе — самый лучший природный энергетик, способный достаточно быстро взбодрить и придать сил. Известно, что во время диеты приходится отказываться от многих продуктов, тем самым ограничивая свой организм в притоке энергии, получаемой из пищи. И кофе может стать хорошей энергетической подпиткой. Идеальна кофейная диета и для любителей этого напитка: при поддержании стройной фигуры им не грозит отказ от любимого лакомства.

Кофейная диета: полезное влияние на организм человека

Для начала стоит все же понять, как и почему кофе положительно влияет на процесс похудения. Употребление кофе во время завтрака, даже в малых дозах, улучшает обмен веществ, что приводит к более быстрому сжиганию калорий, а не отложению их на талии и бедрах. Вопреки бытующему ранее мнению, современные ученые доказали, что кофе не только не увеличивает чувство голода, а наоборот снижает аппетит.

Помимо того, что кофе, улучшая метаболизм, приводит к потере лишних килограмм, его ежедневное употребление не вредит здоровью. Кофейная диета обладает достаточно важными для организма свойствами:

  • улучшает метаболизм;
  • снижает аппетит;
  • улучшает самочувствие;
  • повышает заряд энергии.

Помимо всего прочего, в состав кофе входят антиоксиданты, которые хорошо усваиваются и помогают в борьбе со свободными радикалами. Что вовремя не выведенные свободные радикалы начинают разрушать внутренние органы, повреждая клетки, что, в конечном счете, приводит к раковым и другим серьезным заболеваниям.

Недостатки кофейной диеты

Как и любое другое ограниченное питание, кофейная диета имеет и негативные моменты, но строгое соблюдение основных правил употребления этого напитка позволит свести их к минимуму и извлечь из диеты максимальную пользу. Во – первых, диета не ограничивается употреблением только кофе. Для взрослого человека норма составляет три чашки в сутки, во время диеты она существенно выше. Злоупотребление крепким напитком может привести к расстройствам нервной системы, проблемам с сердцем и желудком. Не следует пить кофе (энергетик) перед сном, во избежание бессонницы.

Другое важное замечание касается любой диеты, это необходимость пить много воды, до полутора литров в день. Кофейная диета здесь не является исключением, скорее даже наоборот, требования к употреблению жидкости более строгие, поскольку кофе выводит ее из организма, а недостаточное пополнение может привести к обезвоживанию.

Рацион питания при кофейной диете

В отличие от традиционно составляемых диетических рационов кофейная диета не имеет единого рецепта, поэтому каждый человек основывается на своих предпочтениях и пищевых привычках. Однако существуют и единые для всех рекомендации, те продукты, которые обязательны к употреблению:

  • напиток из натурального молотого кофе, без добавления сахара. Дневная норма рассчитывается из расчета: стакан кофе раз в два часа;
  • неограниченное количество свежих фруктов и овощей;
  • родниковая, минеральная негазированная или же простая очищенная через фильтр вода, в объеме не менее 1,5 литра в сутки;
  • черный шоколад с содержанием какао более 70% около 150 грамм в день. Присутствие шоколада в рационе питания во время диеты не обязательно, но такое небольшое количество не принесет вреда, а только лишь добавит гормон счастья, тем самым улучшит настроение;
  • нежирное мясо около 250 грамм в день. Лучше всего если оно будет приготовлено на гриле или пару.

Одновременно с этим ряд продуктов необходимо ограничить или полностью исключить из ежедневного питания на время диеты, в противном случае от нее не будет никакой пользы. Не следует употреблять:

  • высококалорийные продукты;
  • жирную пищу;
  • углеводы;
  • газированные напитки;
  • алкогольные напитки;
  • любые сладости (кроме упомянутого ранее черного шоколада);
  • мучные изделия.

Для того чтобы кофейная диета не надоела вам из-за частого употребления этого напитка, разнообразьте вкус кофе нежирным молоком или лимоном. При добавлении в заваренный кофейный напиток молока улучшаются его (кофе) вкусовые качества и приглушается горечь. Ломтик лимона не только привнесет в напиток полезные витамины, но и подчеркнёт его вкусовые качества.