Французские ритейлеры продавали детское питание Lactalis после отзыва с рынка из-за сальмонеллы

Lactalis, детское питание, сальмонелла

Французские ритейлеры Carrefour, Leclerc, Auchan и Systeme U, одни из крупнейших в мире, заявили в четверг, что продолжали продавать детское питание компании Lactalis после того, как производитель отозвал этот продукт с рынка из-за вероятности заражения сальмонеллой.

Один из крупнейших в мире производителей сухого молока, частная компания Lactalis в декабре прошлого года отозвала с рынка партии детского питания, произведенные на ее заводе в городе Краон, после того, как во Франции сальмонеллезом заболели 26 младенцев, употреблявших эту смесь. Компания заявила в четверг, что завод остановлен, а 250 рабочих временно отпущены по домам.

Ритейлеры сообщили, что все же убрали с полок магазинов отозванный продукт. Это главное нарушение операторов розничной торговли, которые несут ответственность, заявил на пресс-конференции сегодня министр сельского хозяйства Франции Стефан Траверс. Он указал, что запрет на торговлю может быть отменен только тогда, когда точно установлен и ликвидирован источник заражения.

Напомним, по данным Lactalis, зараженными могли оказать 7 тыс. тонн детского питания, произведенного в Краоне в первой половине 2017 года. Эта продукция была направлена также на экспорт, в том числе в Китай, Тайвань, Пакистан, Афганистан, Ирак, Марокко, Ливан, Судан, Румынию, Сербию, Грузию, Грецию, Гаити, Колумбию и Перу, сообщает Reuters.

Французские ритейлеры продавали детское питание Lactalis после отзыва с рынка из-за сальмонеллы .